Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Воскресенье, 19.05.2024, 15:22

Главная » Статьи » Мои статьи

Информация Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений.
Информационное приложение к газете "Фонарик" Гимназии №32

Информация Российского  национального  комитета по  защите от неионизирующих излучений.
 На заседании  Российского национального комитета по защите от неионизирующих  излучений 19 сентября 2003  года обсуждался вопрос "Санитарно-  гигиеническая оценка сотовых телефонов в России: современные проблемы  и пути их решения". Ниже приводится  выписка из решения по этому вопросу  (в соответствии с  текстом официального протокола). Российский нацио-  нальный комитет по защите от  неионизирующих излучений считает необходимым:
  1. Поддерживая предупредительную стратегию Всемирной Организации Здравоохранения, опираясь на опубликованные данные зарубежных исследований и  научных обобщений,  мнения международных научных  обществ,  экспертные  заключения  членов Российского  национального  комитета по защите  от  неионизирующих излучений, распространить от имени Российского  национального комитета по защите от неионизирующих излучений следующую информацию для населения об элементарных правилах безопасности и гигиены при обращении с сотовыми телефонами:
    1.1. рекомендовать не использовать  сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет;
    1.2. рекомендовать  не использовать  сотовые телефоны беременным, начиная с момента установления факта беременности и в течение всего периода беременности;
    1.3. рекомендовать  не  использовать  сотовый  телефон лицам, страдающим заболеваниями: неврологического характера,  включая неврастению,  психопатию,  психостению,  неврозы клиника которых характеризуется  астеническими,  навязчивыми нервными расстройствами, а также снижением умственной и  физической работоспособности, снижением памяти, расстройствами сна, эпилепсия и эпилептический синдром, эпилептическая предрасположенность;
    1.4. при использовании сотового телефона принимать меры по ограничению  воздействия  электромагнитного поля,  а  именно  ограничить продолжительность  разговоров  ( продолжительность  однократного разговора - до 3 мин.), максимально увеличивать период между двумя  разговорами  ( минимально рекомендованный -15  мин.),  преимущественно использовать сотовые телефоны с гарнитурами и системами "свободные руки" ("Hands free")
Категория: Мои статьи | Добавил: school32ivanovo (17.12.2007)
Просмотров: 962 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |