Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Воскресенье, 19.05.2024, 13:18

Сотовые телефоны
Информационное приложение к газете "Фонарик" Гимназии №32

Современное состояние научного знания о биологическом действии сотовой  связи позволяет утверждать, что использование сотового телефона детьми  до 16 лет может оказывать негативное действие на их здоровье. Детский  организм по сравнению с взрослым имеет некоторые особенности, напри-  мер, отличается большим соотношением длины головы и тела, большей  проводимостью мозгового вещества. Из-за меньших размеров и объема  головы ребенка удельная поглощенная мощность больше, по сравнению  со взрослой и  излучение проникает глубже в те отделы мозга, которые  у  взрослых, как  правило, не облучаются. С ростом головы и утолщением костей черепа  уменьшается содержание воды и ионов, а значит и проводимость. Доказано,  что растущие и развивающиеся ткани наиболее подвержены неблагоприят-  ному влиянию электромагнитного поля, а активный рост человека происхо-  дит с момента зачатия примерно до 16 лет. Исследования свидетельствуют о  существовании риска развития неблагоприятных изменений в организме де-  тей под действием ЭМП сотовых телефонов. Опыты проведенные на живот-  ных совершенно однозначно говорят об ухудшении здоровья подопытных  по всем основным показателям. (Примечание. Редакция газеты располагает  этими материалами, но их велик для публикации). Для всестороннего ответа  по влиянию на человека необходимо проведение дополнительных многолет-  них исследований. Но многие дети пользуются сотовыми телефонами уже  сейчас, какие последствия для здоровья у них могут возникнуть через  несколько лет или десятилетий - никто не знает. Поэтому для их же блага  желательно придерживаться нижеследующих рекомендаций.
 Рекомендации
 Основная рекомендация одна - категорически не использовать ручные  сотовые телефоны за исключением случаев, когда использование сотового  телефона может спасти жизнь ребенку. Минимальный возраст ограничения - 16 лет. Однако исходя из того, что активное формирование и развитие го-  ловного мозга продолжается еще несколько лет, то и после 16-ти  целесообразно воздерживаться от использования сотового телефона как  можно дольше.

Категория: Мои статьи | Добавил: school32ivanovo (17.12.2007)
Просмотров: 844 | Рейтинг: 4.0/2 |