Среда, 15.05.2024, 11:32

[ ] 23.03.2016, 18:45

Визит доктора искусствоведения Джереми Чарлза Ховарда

в гимназию №32

23 марта гимназия № 32 принимала высокого гостя – доктора искусствоведения, лектора школы искусств Университета Сент-Эндрю, Великобритания (University of St. Andrews, UK) Джереми Чарлза Ховарда (Jeremy Charles Howard).

В сфере научных интересов доктора Ховарда – образование и образовательное пространство в дореволюционной и советской России. Будучи ведущим британским специалистом по русскому искусству эпохи модерна, доктор Ховард изучает архитектурное воплощение образовательных учреждений, построенных в стиле советского авангарда. Особая тема его исследования – Школа-птица (ныне – Гимназия №32).

Доктор Ховард в рамках визита в гимназию ознакомился с внутренним убранством школы и изначальным архитектурным замыслом здания. Директор гимназии Сергей Сергеевич Рябков поднялся вместе с ученым на астрономическую башню гимназии, чтобы гость воочию убедился, что здание школы – это птица с распростертыми крыльями.

Погружению ученого в тему исследования в значительной мере способствовала экскурсия в музей истории школы, где руководитель школьного музея Татьяна Сергеевна Ангелова рассказала гостю о том, как развивалась школа с 1918 года. Доктора Ховарда заинтересовала символика и атрибутика советской школы №32 и современной гимназии.

Также доктор Ховард провел тематический урок в 11 классе «Школа и жизнь в Шотландии и Великобритании: вчера, сегодня, завтра», где рассказал о британском образовании. Доктор Ховард преподает в престижном университете, выпускником которого был принц Уильям, герцог Кембриджский.

Визит высокого гостя завершился в комнате психологической разгрузки: сеанс релаксации, проведенный школьным психологом Светланой Борисовной Масловой, доставил доктору Ховарду огромное удовольствие.

Коллектив и учащиеся гимназии искренне рады тому, что визит доктора Ховарда послужит на пользу его научной работе и информация о гимназии № 32 появится в его исследованиях.

Просмотров: 833 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2 |