Суббота, 04.05.2024, 15:55

В канун Великой Победы учащиеся нашей гимназии посетили г. Санкт-Петербург
[ ] 08.05.2015, 11:46

2015 год – год знаменательный для нашей страны: мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Дата 9 мая в России наполнена особым смыслом: это наша история и священная память о погибших на полях сражений. Одной из наиболее ярких и страшных страниц Великой Отечественной войны была блокада Ленинграда, когда город на Неве был окружён кольцом вражеских войск и отрезан от мира на 872 дня. Поэтому, когда нам предложили поехать в Санкт-Петербург и своими глазами увидеть памятники минувшей войны, многие с большим интересом согласились.

Мы побывали на мемориальном Пискарёвском кладбище - самом большом кладбище жертв Второй Мировой войны. В 186 братских могилах здесь покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тысяч воинов - защитников Ленинграда. В музее Блокады мы увидели знаменитую "ленинградскую дневную хлебную норму" - кусочек хлеба весом 125 граммов. В начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых, отруби и муку из затхлого зерна. А еще месяц спустя тесто делали из целлюлозы, хлопкового жмыха, обойной пыли, мучной сметки, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, добавляя березовые почки и сосновую кору.

Остались в памяти фотографии того времени: сколько в них боли, горя, самоотверженности, героизма и чести. Маленькие дети наравне со взрослыми переносили все тяготы блокады. Помогали друг другу, защищали, голодали,  и… умирали. Дневник Тани Савичевой, сохранившийся до наших дней, особенно правдиво описывает события тех страшных событий.

Забыть всё это невозможно. Понимаем одно: всех людей в нашей  огромной стране объединяла вера в Победу.

История Санкт-Петербурга интересна и многогранна. Нам удалось прикоснуться лишь к небольшой её части. Поездка получилась невероятно познавательной, и мы надеемся ещё не раз вернуться в город на Неве.

Просмотров: 469 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2 |