Пятница, 03.05.2024, 23:41

Учащимся и родителям!
[ ] 31.01.2014, 13:56
В целях поддержки информационно-просветительской работы среди школьников, пропаганды важности владения навыками безопасной работы в сети Интернет специалистами факультета психологии МГУ им. Ломоносова, Федерального института развития образования и Фонда развития Интернет разработана учебная программа «Интернет: возможности, компетенции, безопасность».
Авторами программы  запущен интернет-ресурс «Разбираем Интернет», предоставляющий мультимедийные средства обучения.

Проект «Разбираем Интернет» направлен на повышение цифровой компетентности учеников российских школ. Учебная часть проекта состоит из 4-х обучающих модулей для школьников. Интерактивная часть включает в себя игру и тестирование, которые призваны оценить уровень подготовки ученика. При успешном прохождении тестирования ученик награждается специальным сертификатом Google.

В чём актуальность данного проекта?

Интернет — кладовая знаний и информации, незаменимый инструмент для общения и социализации. Дети, как самая чуткая к инновациям часть общества, активно адаптируются к цифровой среде. С каждым годом растёт число интернет-пользователей, а также увеличивается время, которое подростки проводят в Сети. Однако количество — не значит качество.

Используют ли дети весь потенциал, который предлагает Интернет? Понимают, как Интернет может помочь реализации их способностей, построению профессиональной карьеры уже сейчас? Знают ли об обратной стороне — интернет-рисках?

Сегодня «грамотность» — это не только академические навыки чтения, счёта и письма, но и умение использовать Интернет безопасно и осознанно. Это и есть цифровая грамотность или цифровая компетентность, базовые знания которой призван заложить наш проект.

Новые возможности — новая ответственность

С одной стороны, дети и подростки открывают для себя мир посредством Интернета. С другой стороны, сами технологии в значительной степени оказывают влияние на формирование личности ребёнка. Очень важно, чтобы это влияние оказалось позитивным и созидательным.

Поэтому мы ставим своей задачей также дать детям понимание, что в Интернете, как и в реальной жизни, надо быть осторожным. И почему важно в случае столкновения с интернет-угрозами обязательно обращаться к взрослым или специальным службам.

Просмотров: 451 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |