Понедельник, 29.04.2024, 04:26

Главная » Файлы » Важно!

Вашего ребенка остановил инспектор ГИБДД
[ ] 31.03.2016, 17:42

Вашего ребенка остановил инспектор ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД реагируют на все нарушения Правил дорожного движения, независимо от возраста нарушителя. Поэтому нередко останавливают и детей. Большинство детей – нарушителей являются пешеходами и водителями велосипедов. Что должен знать ребенок-пешеход или водитель велосипеда?

Пешеходы (в том числе на роликовых коньках, самокатах, скейтах и т.д.) и водители велосипедов независимо от возраста являются участниками дорожного движения и обязаны соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации, за нарушение которых предусмотрена ответственность (в том числе административная – штраф – с 16 лет).

Как ребенку понять, что перед ним сотрудник ГИБДД?

Инспекторы ГИБДД могут передвигаться как на патрульном автомобиле со специально цветографицеской раскраской и «маяками» красного и синего цвета, так и на автомобиле без цветографической раскраски и «маяков».

Инспектор ГИБДД должен быть одет в форму сотрудника ДПС, иметь на форме в области грудной клетки нагрудный знак с индивидуальным номером. Сотрудники ГИБДД также могут нести службу с другими сотрудниками подразделений полиции. В этом случае инспектор должен быть одет в форму сотрудника полиции и также иметь на форме в области грудной клетки нагрудный знак с индивидуальным номером. У инспектора полиции всегда при себе служебное удостоверение сотрудника полиции.

По факту выявленного нарушения сотрудник ГИБДД устанавливает личность нарушителя (Ф.И.О., дата рождения, место проживания, место учебы), а также объясняет, что нарушает ребенок и проводит профилактическую беседу с нарушителем.

Информация о нарушении направляется в учебное учреждение для проведения дополнительной профилактической работы с учащимися и их родителями.

При остановке ребенка сотрудником ГИБДД ребенок вправе (и даже необходимо) позвонить своим родителям и сообщить о причине его остановки сотрудником полиции.

Рекомендации родителям.

Большинство детей бояться сообщить о нарушении Правил дорожного движения и остановке инспектором ГИБДД своим родителям, потому что бояться наказания или того, что родители будут ругать. Поэтому, чтобы уберечь своего ребенка от мошенников или даже преступников, которые могут представиться сотрудником полиции, а также от возможности стать жертвой дорожно-транспортного происшествия, наладьте с ребенком контакт и взаимопонимание. Не ругайте его, если узнаете о нарушении и остановке ребенка сотрудником ГИБДД, так ребенок замкнется в себе и с вами делиться своими проблемами больше не будет. Лучше спокойно объясните, что нарушение Правил дорожного движения может привести к серьезным последствиям, что торопиться на дороге нельзя, даже если далеко идти, нужно дойти до пешеходного перехода и перейти дорогу там. Разъясните требования Правил к движению велосипедистов, где можно ездить, а где нельзя. А при остановке за нарушение ПДД РФ сотрудником ГИБДД объясните, что нужно сразу же сообщить Вам по мобильному телефону.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Иваново

Категория: Важно! | Добавил: school32