Воскресенье, 05.05.2024, 05:04

Главная » Файлы » Важно!

Памятка для родителей профилактика ОРВИ и гриппа
[ ] 30.10.2015, 15:23

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола и возраста.

Каждый год от гриппа и его осложнений в мире погибают около 2 миллионов человек. Самыми грозными осложнениями являются: воспаление легких с отеком и кровоизлияниями; тяжелое поражение центральной нервной системы; токсическая форма гриппа. Грипп может давать такие опасные осложнения, как менингит и энцефалит.

Вирус гриппа очень легко передается воздушно-капельным путем. Особенно быстрое его распространение происходит в детских коллективах. Самый эффективный метод защиты от гриппа  на сегодняшний день – это вакцинация.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ,

что даже при появлении первых симптомов гриппа у Вашего ребенка НЕДОПУСТИМО:

• ​  самостоятельно назначать медикаментозное лечение;
  • отправлять ребенка в детское образовательное учреждение (опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, но и для других детей, контактирующих с больным).

В целях профилактики заболевания гриппом РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

• проведение вакцинации и применение, по назначению врача, противовирусных препаратов;
  • обеспечить соблюдение правил личной гигиены (регулярно и тщательно мыть руки с мылом, использовать индивидуальные или одноразовые полотенца);
  • соблюдать режим дня;
  • избегать как переохлаждения, так и перегревания детей;
  • проводить регулярное проветривание и влажную уборку помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом;
  • с целью повышения защитных сил организма правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы, заниматься физкультурой.
Категория: Важно! | Добавил: school32
Просмотров: 380 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |