Четверг, 02.05.2024, 00:28

Главная » Файлы » Поздравляем!

Поздравляем ученика 11/2 класса Максима Грибова!
[ ] 28.05.2019, 18:42
Поздравляем ученика 11/2 класса Максима Грибова!
20 мая исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося представителя фронтового поколения литераторов – Николая Майорова.
Николай Петрович Майоров (1919-1942) известен как поэт-фронтовик. Его стихи стоят в одном ряду с произведениями К. Симонова, А.Твардовского, О. Берггольц, М. Дудина. С десяти лет Николай Майоров жил в Иванове. Поэтическое дарование у мальчика проявилось рано. Еще в школе он начал писать стихи, ходил в литературный кружок. В 1937 году после окончания средней школы поступил на исторический факультет МГУ, а с 1939 года параллельно занимался в Литературном институте им. Горького и в творческом семинаре Павла Антокольского. Стихотворения Майорова в  течение 1937-1940 годов печатались в университетской многотиражной газете. В начале 1960-х годов были опубликованы сохранившиеся стихи поэта в областных газетах «Рабочий край» и «Ленинец». В 1962 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «Мы», где были собраны стихи Николая Майорова и воспоминания друзей о нем.
Николай Майоров стал поэтическим символом молодежи 30-х годов ХХ века. Искренние и мужественные стихи Николая Майорова – это голос целого поколения, многие представители которого, как и сам поэт, остались навечно молодыми, пав смертью храбрых на полях сражений. Такие люди, как Николай Майоров, не только защитили страну в годы Великой Отечественной войны, но своими произведениями и своим примером воспитали послевоенные поколения.
В течение всего мая на территории области проходят мероприятия, связанные с юбилеем нашего земляка. В частности для студентов и школьников был организован региональный конкурс сочинений-эссе, посвященный творчеству Н. Майорова «Торжество жизни».
Работа ученика 11/2 класса Максима Грибова «Голос поколения» была отмечена жюри в числе лучших.

Поздравляем Максима и учителя литературы А.Ю. Антоневич!

Категория: Поздравляем! | Добавил: school32
Просмотров: 361 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2 |