Понедельник, 29.04.2024, 01:01

Первый этап проекта GENIUS LOCI стартовал в гимназии № 32
[ ] 15.04.2016, 20:55

18 апреля Международный день памятников и исторических мест. Комитетом по охране объектов культурного наследия запланирован ряд мероприятий, в рамках проекта GENIUS LOCI .

Не случайно проект стартовал именно в гимназии № 32. Мы учимся в здании, которое является объектом культурного наследия регионального значения «Школа имени X–летия Октября, 1927 – 1928 гг., В.И. Панков».

Сегодня в 32 гимназии, в объекте культурного наследия регионального значения "Школа имени X–летия Октября, 1927–1928 гг., В.И.Панков" состоялся первый этап проекта GENIUS LOCI. Конечно, говорить со школьниками о памятниках архитектуры и развитии территории не так просто. Но активность ребят из NIMLOFT — реновация нас и прежде всего - Andre Knyazhevsky помогла поставить мероприятие на рельсы дискуссии, а не шаблонного "открытого урока". Из удивительного: ни один человек из класса ничего не слышал о NIMLOFT — реновация нас, но сама идея развития ивановских фабрик вызвала живой интерес - и совсем скоро ученики гимназии нанесут ответный визит на Новую Ивановскую мануфактуру.

15 апреля для учащихся 9-х классов интересный урок-прогулку провели Михаил Денежкин, специалист Комитета по охране объектов культурного наследия и Андрэ Княжевский, генеральный директор архитектурной мастерской SOWA.

Гости рассказали о том, как преображались в разных городах территории, бывшие когда-то промышленными зонами, и ставшие благоустроенными территориями, на которых кроме офисов и торговых помещений также размещаются студии, мастерские, пространства для публичных мероприятий.

В Иванове одним из таких мест стала промзона «Новая Ивановская мануфактура». На территории планируется создание многофункционального комплекса, который станет не просто торговым или деловым центром, а площадкой для новых форм бизнеса, гражданских инициатив, образования и творчества.

Андрэ Княжевский убедил ребят в том, что они сами могут стать инициаторами для создания проекта благоустройства пришкольной территории и помещений школы.

Идея проекта NIMLOFT вызвала у школьников живой интерес, и 13 мая старшеклассники нашей гимназии приглашены на экскурсию в Новую Ивановскую мануфактуру.

Просмотров: 507 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1 |