Суббота, 27.04.2024, 03:21

Главная » Файлы » Наши путешествия

[ ] 01.11.2019, 08:01

В разгар осенних каникул учащиеся 10-2 класса отправились на прогулку по литературной Москве.
Началось наше путешествие с экскурсии в саду, где на администратора "Варьете" Варенуху было совершено покушение двумя подозрительными личностями. Особые приметы преступников: один — с клыком, другой — с кошачьей физиономией.
Вслед за Варенухой и его похитителями десятиклассники отправились в «нехорошую квартиру», в которой, помимо Воланда с его бандой, несколько лет проживал и сам автор будущего всемирно известного романа М.А. Булгаков.
Ребята познакомились с историей коммуналки, приютившей писателя в начале 1920-х, и узнали, почему ещё тогда он называл её «проклятой». Мы окунулись в таинственную атмосферу «нехорошей квартиры» – в мир «Мастера и Маргариты» и других произведений Булгакова. Увидели легендарную лестницу 6-го подъезда – стены, на которых более 40 лет появляются благодарные отзывы читателей, и где даже оставили отзыв учащихся 32-й гимназии г. Иванова.
Далее мы отправились на поиски трамвая на Патриарших прудах; ресторана «Грибоедов», в котором однажды в ночи появился в полосатых кальсонах и с иконкой на груди поэт Иван Бездомный; переулка, где впервые встретились Мастер и Маргарита. Помните? «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!»
Посещение музея М.А. Булгакова станет хорошей мотивацией прочитать произведения русского писателя.
Далее ребята посетили Музей Отечественной войны 1812 года. Возможно, увиденное в музее облегчит прочтение и восприятие романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир».
Красную площадь посетить не удалось, т.к. там проходила репетиция парада ко Дню народного единства.
А вот вечерняя прогулка по старому Арбату окунула ребят в особую атмосферу творчества, теплоты и душевности.
Проводите каникулы с пользой и в хорошей компании!

Категория: Наши путешествия | Добавил: school32
Просмотров: 258 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1 |