Четверг, 09.05.2024, 12:56

К 100-летнему юбилею музея Д.Г. Бурылина
[ ] 26.12.2014, 15:36

К 100-летнему юбилею музея Д.Г. Бурылина

Дмитрий Геннадьевич Бурылин, Почетный гражданин города Иванова, меценат, коллекционер, сыграл особую роль в жизни города. Вклад этого подвижника в развитие культуры города настолько велик, что 2014 год в Ивановской области был объявлен Годом Д.Г. Бурылина. В честь этого события в сентябре этого года был установлен памятник меценату в Литературном сквере рядом с музеем ивановского ситца, ранее являвшимся домом семьи Бурылиных.

Именно Д.Г. Бурылин создал в городе Музей промышленности и искусства, который 26 декабря 2014 года отмечает 100-летний юбилей и носит имя своего основателя.

Учащиеся 8-х классов на уроках литературного краеведения узнали немало интересного об этом удивительном человеке, познакомились с его биографией, историей создания музея, а также краеведческими трудами, посвященными Иваново-Вознесенску и его окрестностям. Оценку его просветительской деятельности дают наши ученики: «Наш город благодарен Дмитрию Бурылину прежде всего за его старания, направленные на то, чтобы небольшой промышленный город Иваново-Вознесенск стал значительно более культурным городом, в нем появились музей, библиотеки, школы»; «Хорошо, что Д.Г. Бурылин понимал свою ответственность перед простыми людьми, ведь благодаря ему Иваново прославилось по всей России, а о коллекции Бурылина узнал даже Николай II»; «Идея создания нашего музея была представлена Д. Бурылиным как идея путешествия во времени, когда человек, посещая залы музея, любуясь его экспонатами, мог погрузиться в удивительный мир культуры, обогатиться интеллектуально, развить свой внутренний мир»; «Спасибо прекрасному человеку Дмитрию Геннадьевичу Бурылину за его прекрасный музей, который я очень люблю. Очень приятно, что в этом году рядом с музеем поставлен памятник меценату Бурылину, и мы можем поклониться его памяти».

Имя Д.Г. Бурылина оставило заметный след в истории нашего города и нашего края, нужно сохранять светлую память об этом достойном нашего уважения человеке».

Просмотров: 695 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |