Воскресенье, 28.04.2024, 22:49

Гимназия №32 расширяет географию международных контактов
[ ] 20.04.2016, 14:18

Гимназия №32 расширяет географию международных контактов

В этом году гимназия № 32 с углубленным изучением иностранных языков заключила договор о международном сотрудничестве с гимназией им. Христофоруса г. Ферсмольд (земля Северный Рейн-Вестфалия). В апреле 2016 г. состоялся визит делегации гимназии №32 в Германию. 13 ребят получили возможность попрактиковаться в немецком зыке, посещая уроки в гимназии Ферсмольда и живя в семьях её учеников.

Для делегации гимназии №32 был организован прием в ратуше г. Ганновер, который является побратимом города Иванова. Бургомистр Ганновера рассказал ребятам об истории и культуре одного из красивейших городов Германии и выразил надежду, что культурные связи наших городов будут развиваться и в дальнейшем.

Российские школьники приняли участие в круглом столе «Молодежь встречает молодежь», в совместном проекте, направленном на развенчание стереотипного восприятия немцев и русских. Для ребят был организован вечер совместного приготовления национальных блюд, где ребята делились друг с другом секретами кулинарного мастерства.

Ивановцы побывали на экскурсии в г. Мюнстер, где узнали немало интересного о европейском средневековье. Также ребята посетили г. Оснабрюк, где для них была организована экскурсия в Центр Ремарка, одного из самых известных писателей ХХ века, уроженца Оснабрюка.

Для немецких школьников заместителем директора гимназии №32 А.Ю. Антоневич совместно с учителем немецкого языка М.М. Кувановой были проведены урок русского языка и мастер-класс. Немецкие ребята узнали об устройстве русской избы и научились делать русскую народную куклу «Неразлучники».

Визит в Германию был по-настоящему насыщенным и плодотворным. Ученики гимназии №32 искренне рады обретению новых друзей. Ответный визит в Иваново немецкие школьники гимназии им. Христофоруса планируют в октябре 2016 года.

Просмотров: 751 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/6 |