Понедельник, 29.04.2024, 15:08

День охраны труда в гимназии №32
[ ] 28.04.2016, 13:55

День охраны труда в гимназии №32

В  целях предотвращения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире, Международная организация труда (МОТ)     28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

Вопросы охраны труда  касаются каждого работающего человека, и система охраны труда стоит на страже его жизни и здоровья.

Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере. Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате.

Тема Всемирного дня охраны труда  в 2016 году –

«Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

28 апреля в гимназии прошел День охраны труда. Школьным психологом С.Б. Масловой была проведена беседа о способах стрессоустойчивости педагогов. В гимназии был оформлен красочный стенд, где все желающие могут ознакомиться с  рекомендациями по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Международная организация здоровья (WorldHealthOrganisation) причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% – практически ежедневно. Тревожный показатель: более 90 % работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в своих силах.  Проблема стресса существует во многих странах.

Ниже приведен примерный уровень стресса, испытываемый работниками разных профессий (по данным исследований):

Профессия / Балл

Шахтер - 8,3

Пилот гражданской авиации - 7,5

Журналист - 7,5

Строитель - 7,5

Зубной врач - 7,3

Актер - 7,2

Политический деятель - 7,2

Общественный деятель - 7,0

Врач общей практики - 6,8

Учитель - 6,2

Водитель автобуса - 5,9

Продавец - 5,7

Дипломат - 4,8

Фермер - 4,8

Почтальон - 4,0

Программист - 3,7

Работник музея - 2,8

Есть четыре метода, позволяющие противостоять как производственному, так и любому повседневному стрессу:

- укрепление общего состояния здоровья с помощью правильного питания, полноценного отдыха, занятий спортом и др.;

- изменение ситуации, т.е. устранение того, что вызывает беспокойство, насколько это возможно;

- изменение отношения к ситуации;

- уметь расслабляться и не пребывать в обычном для стресса напряжении.

Механизмы поддержки:

Организация рабочей среды, в которой поощряются доброжелательные взаимоотношения: каждый понимает, что может рассчитывать на поддержку других.

Эффективная индивидуальная поведенческая психотерапия.

Групповая поведенческая психотерапия.

Семейная психотерапия, направленная на гармонизацию взаимоотношений в семье.

Просмотров: 498 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1 |