Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Пятница, 29.03.2024, 02:38

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИМНАЗИИ

Ангелова Т.С.,
заместитель директора по воспитательной работе,
МОУ гимназия №32, г. Иваново

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИМНАЗИИ НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО МЕГА-ПРОЕКТА
 «ЛИСТАЯ ПРОШЛОГО СТРАНИЦЫ…»
В гимназии создано образовательное пространство, которое опирается как на многолетние традиции, так и на приобретенный опыт инновационной деятельности.
Содержание воспитательной деятельности определяется ее направлениями, одним из которых является гражданско-патриотическое и историко-краеведческое направление.
В 2008 году нашей гимназии исполнилось 90 лет. Достойная встреча юбилея гимназии и стала основным в организации  нашей совместной жизни в гимназии в этом учебном году. В нашей гимназии каждый гимназист может определить свое место и реализовать свои способности и возможности, принимая активное участие в общественной жизни гимназии.
Материалы по истории гимназии бережно хранятся в музее истории школы. На базе музея  более 15 лет работает объединение музееведов и краеведов. Руководитель – педагог МОУДОД  ЦДТ №4 - Филатова И.А.
Совместно с нашими музееведами ОУС гимназии «Ковчег» разработал задания всем классам по изучению истории школы и её богатых традиций.
 Так, учащимся   8-11 классов мы предложили  изучить историю пионерской  и комсомольской организации гимназии, а также историю астрономической башни. И объявили конкурс на лучший проект, выполненный с использованием ИКТ.
А с результатами проделанной работы  ознакомить  всех гимназистов  и гостей школы на юбилейных мероприятиях.
Наш школьный мега-проект мы назвали  «Листая прошлого страницы…».
Структурная организация проведения мероприятия:
- создание творческой группы по разработке проекта:
Учащиеся 8-х классов-8 человек
Учащиеся 9-х классов-4 человека
Учащиеся 10-х классов-8 человек
Учащиеся 11-х классов-8 человек
(история астрономической  башни)
(история пионерской
 и комсомольской
организаций гимназии)
  Кураторы проекта: педагоги гимназии №32 – Балакирева Н.М., Медведева М.В., Ангелова Т. С – зам. директора по ВР, педагог  ЦДТ №4 – руководитель объединения музееведов и краеведов – Филатова И.А;
- создание экспертной группы из членов ОУС, школьных музееведов и учителей;
- создание совета дела по претворению проекта;
- работа совета дела по претворению в жизнь проекта с привлечением всех желающих;
- определение лучшего проекта;
- оценка результата, подведение итогов;
- реализация проектов (классные часы, юбилейное мероприятие в ЦКиО «Ивтекс»)

Учащиеся приобрели новый социальный опыт, освоили новые приемы и формы организации деятельности, активизировали работу в школьном музее, как центре патриотического воспитания гимназистов.
Организация и проведение этого мероприятия содействовала росту социальной и учебной успешности всех гимназистов, принявших участие в претворении его в жизнь. Новые информационно-коммуникативные технологии позволили превратить сухие музейные материалы в «живую» историю школы и нашего края и активизировать интерес к краеведческой работе.
 Лучшими работами нашего мега-проекта «Листая прошлого страницы…» признаны:
1. «Первопроходцы»
2. «Комсомол 80-х»
3. «Пионерия»
4. «Астрономическая башня»
5. «Листая страницы»

Категория: Мои статьи | Добавил: school32 (16.04.2009)
Просмотров: 1173 | Рейтинг: 0.0/0 |