Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Четверг, 25.04.2024, 08:09

7 апреля - Всемирный день здоровья
Всемирная организация здравоохранения
 провозгласила 7 апреля Всемирным днём здоровья.

Что же такое здоровье? Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Здоровье человека определяется воздействием целого ряда факторов: наследственность, качество жизни (социально-экономическое благополучие, доступность и качество медицинского обслуживания, образ жизни, наличие(отсутствие) вредных привычек и др.), качество среды обитания. Роль каждого из этих факторов в развитии заболеваний человека очень изменчива. по мнению экспертов ВОЗ (1997 г.), 23% всех заболеваний и 25% случаев рака обусловлены воздействием факторов окружающей среды.

XXI век объявлен веком профилактической медицины, поэтому стратегия всего государства и каждого человека в отдельности в отношении здоровья должна носить профилактический характер. В состав профилактики входят четыре основных вектора: предупреждение инфекционных болезней, борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями, воспроизводство здорового поколения, скорейшее и радикальное улучшение физического, психического и социального здоровья различных возрастных групп населения и в первую очередь детей и молодёжи.

Необходимо каждому задуматься, что он может сделать, чтобы улучшить своё здоровье.

Будьте здоровы!
Категория: Мои статьи | Добавил: school32 (15.04.2009)
Просмотров: 862 | Рейтинг: 0.0/0 |