Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Суббота, 20.04.2024, 16:13

Учение полезно для здоровья.
Информационное приложение No3 к газете "Фонарик" Гимназии №32

Учение полезно для здоровья
 Отличные оценки,  полученные в школе,  приносят не только радость, но и  способствуют  хорошему здоровью. Как  утверждают ученые, у тех,кому в  детстве  было  интересно учиться,  лучше развиты  связи  между нервными  клетками,  без которых  невозможна работа мозга . Конечно, даже у самых  примерных учеников со временем эти связи затухают, но большая их часть  все же  остается,  давая возможность  человеку и в самом преклонном возрасте выполнять интеллектуальную работу. Ученые обнаружили, что когда  человек учится (неважно, в каком возрасте), у  него  включаются в работу  те же гены, что были активны в детстве и юности. Если мозг интенсивно работает, он продолжает развиваться, а восприятие новой информации положительно сказывается на состоянии его структур. По мнению специалистов,  новая информация не только развивает мозг, но и защищает от гибели.

Простое средство от простуды
 Шведские отоларингологи советуют: если вы часто болеете респираторными заболеваний и склонны к гаймориту, чаще мурлыкайте себе под нос какую-нибудь песенку! По их мнению, такое занятие обеспечивает хорошую  вентиляцию гайморовых  полостей, а  ведь  именно  из-за ее  недостатка и  происходит  закладывание  полостей носоглотки. Медики рекомендуют эту  меру профилактики особенно в осенневесенний период, когда риск подобных неприятностей особенно велик.

Стресс - враг иммунной системы
 Стресс, получаемый  учащимися во  время  экзаменов, значительно ослабляет способность организма к выздоровлению. Медики университета в штате Огайо получили убедительные результаты, подтверждающие эту гипотезу. Так, студентам первого курса перед началом учебного года были нанесены незначительные ранки во рту. Через несколько дней они зажили.  Эксперимент  повторили через полгода, в  период подготовки к экзаменам.  На этот  раз времени  для заживления ранок потребовалось вдвое больше.  При этом анализ крови показал, что во время экзаменов иммунные возможности снижаются на две трети. В  связи с этим  в период стрессовых нагрузок рекомендуется принимать витаминные препараты.

Чтобы вас слушали и понимали
 Наверное, каждый школьный учитель не раз убеждался в том, что несмотря  на его старания хорошо объяснить новый материал, внимание детей  рассеивается и далеко не все из них усваивают все сказанное. Не стоит  винить в этом учащихся. Причина может быть совсем в другом. Дело в том,  что способность выслушивать человека зависит от скорости речи собеседника. По данным немецких специалистов, половина людей вообще не  способна улавливать смысл фраз если она содержит более 13 слов. Кроме  того, нить понимания обрывается, когда фраза длится без паузы более 5,5  секунд. Семилетние дети испытывают трудности при понимании предложений, содержащих более 8 слов. А при высказывании предложений,  состоящих из 18 и более слов, понимающая аудитория сокращается на  15% . Каждый говорящий, который хочет быть понятым окружающими,  должен учитывать и тот факт, что скорость речи не должна превышать 2, 5  слова в секунду.

Больше разговаривайте с детьми
 Оказывается, количество детей, имеющих недостатки в словарном запасе,  плохо понимающих речь и артикуляцию, резко увеличилось за последние  годы. Основную причину специалисты усматривают в том, что в семьях  стали меньше разговаривать с детьми. В среднем продолжительность словесного общения родителей со своими наследниками не превышает 12 минут в день.  Вместо живого общения они вынуждены часами просиживать  перед телевизором или компьютером. Ученые предупреждают, что если не  развивать речь у детей, то, став взрослыми, они ничего хорошего вам не  скажут!
Категория: Мои статьи | Добавил: school32ivanovo (17.12.2007)
Просмотров: 937 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
1 paraselena
0
мб, полезно, тока вот почему-то все усердные одиннадцатиклассники его клево подорвали: нервные болезни, ослабление иммунитета, слабое сердце... и просто падение физических сил. и не только у одного человека - у многих ведь)
хотя если не учиться и не воспринимать новую информацию, то вообще будет ппц: мозги засохнут, человек перестанет думать номрально. ведь никто не бывает таким умным, как одиннадцатиклассник и студент во время сессии;)