Четверг, 25.04.2024, 06:36

Главная » Файлы » Наши путешествия

Каникулы провели с пользой!
[ ] 12.11.2015, 15:01

Каникулы провели с пользой!

В осенние каникулы ученики седьмого и девятого классов нашей гимназии отправились на экскурсию в Москву.

Первым пунктом программы был самый настоящий Звездный городок! В нем находится Центр подготовки российских (ранее советских) космонавтов. Начиная с 1960-х годов здесь готовили к полетам на отечественных пилотируемых космических аппаратах, в том числе на Международной Космической Станции.

Крайне интересно было посетить уникальные объекты его технической территории, где непосредственно осуществляется реальная подготовка космонавтов к полетам в космос. Ребята получили возможность увидеть полно-размерный аналог огромной орбитальной станции «Мир», узнали ее историю и ознакомились с жизнью и бытом космонавтов на околоземной орбите.

А еще – каждый смог самостоятельно «осуществить» стыковку пилотируемого аппарата к орбитальной станции на компьютерном тренажере (именно на таком тренируется каждый космонавт), поработать на симуляторе, идеально имитирующем условия в открытом космосе (а вы попробуйте, например, прикрутить гайку в невесомости и в толстенном скафандре!), побывать в реальном модуле МКС.

Очень повезло нам с экскурсоводом! Ведь это вдвойне интересно – услышать рассказ о Звездном городке от внучки Юрия Малышева - настоящего (!) советского космонавта.

Вечером настало время прогулки по ночной Москве. Москва-сити, Воробьевы горы, Красная площадь, набережная Москва-реки. Потрясающая иллюминация, интересный гид, превосходное настроение! Оказалось, что ночью все выглядит гораздо грандиознее, любопытнее и загадочнее, чем днем.

На следующий день ученики побывали в Дарвиновском музее - крупнейшем естественнонаучном музее, по праву считающимся одним из лучших среди тематических музеев в России и Европе. Было очень познавательно познакомиться с богатейшей коллекцией экспонатов, посвященных развитию науки и теории эволюции, которая разместилась на трех этажах и включила в себя следующие разделы: Многообразие жизни на Земле; Этапы познания живой природы; Микроэволюция; Макроэволюция; Зоогеография.

Если кому-то полученных впечатлений оказалось мало, то этот пробел был восполнен в Москвариуме на шоу, которое проходило на гигантской водной сцене и сопровождалось трехмерными проекциями и 5D эффектами. Дельфины, белухи, касатки, морские львы, моржи устроили для нас (и еще 2000 зрителей) замечательное представление.

Наверное, эти два дня в Москве надолго запомнятся ребятам.

Хотелось бы выразить благодарность организатору поездки – социальному партнеру гимназии турфирме «Скорость» и лично Нариняну Севаде Арамаисовичу.

Категория: Наши путешествия | Добавил: school32
Просмотров: 804 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1 |