Главная | По улицам солдатской славы | Регистрация | Вход

Четверг, 25.04.2024, 13:07

Школа гордится своими выпускниками и учителями, которые защищали Родину от жестокого и сильного врага, совершили подвиги, пали смертью храбрых.

Особая гордость за тех, кто был удостоен высшего воинского отличия, стал Героем Советского Союза. В школе учились два Героя - Петрачков Павел и Тяпушкин Алексей.

По окончании войны учителя и учащиеся начали собирать материал о выпускниках и учителях школы - участниках Великой Отечественной. В каждом классе создавались уголки славы под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто…» Письма, фотографии, воспоминания - всё это теперь бережно хранится в музее истории школы.

В 1967 году на средства от собранной учениками макулатуры и металлолома около школы был сооружен обелиск Славы в честь воспитанников школы, павших в годы Великой Отечественной войны.

Второй обелиск в форме звезды был воздвигнут к 40-летию Победы.

Его соорудил студенческий отряд Ивановского строительного института во главе с нашей бывшей ученицей О.В.Улитиной.

На протяжении многих лет школьный мемориал воспитывает патриотические чувства ребят.Каждый год 9 мая школьники стоят в Почетном карауле у Обелиска и замирают на 1 минуту в память о погибших. Возложение цветов к обелиску 1 сентября, 9 Мая , 22 июня, в день выпускного – священная традиция нашей гимназии.. Весь педагогический коллектив, её выпускники и нынешние гимназисты свято чтут минувших лет святую память.

Благодаря помощи нашего выпускника Конькова П.А., к 70-летию Победы школьный обелиск отреставрирован и наша Звезда засияла новыми красками.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне издательство «Просвещение» проводит Всероссийский сетевой межшкольный проект «Карта Памяти».

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

Идея проекта в том, чтобы ученик учитель, класс, команда или школа смогли рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны. На основе присланных материалов сложится общая карта памятников военного и послевоенного времени.

Материалы о школьном обелиске размещены по ссылке http://memory-map.prosv.ru/?item=3796